Обзор Google Search Console

Google Search Console — это специальный инструмент от Google, который показывает как поисковик воспринимает сайт. А именно: как сайт проиндексирован, по каким запросам ранжируется в поисковой выдаче, какие его страницы выдают ошибку, как отображается на ПК, мобильном и так далее. 

Установка Google Search Console

При установке Google Search Console на сайт вам будет предложено выбрать тип ресурса:

  1. Доменный ресурс, где объединяются данные по всем поддоменам http/https и с www или без него.
  2. Ресурс с префиксом в URL, включающий определенный протокол http или https.

После этого необходимо будет подтвердить право собственности на сайт любым из предложенных вариантов. 

Настройки Google Search Console 

В верхней части экрана расположены:

  1. Главное меню, отображающее все инструменты “вебмастер Гугла”.
  2. Вкладка, где можно переключаться между ресурсами, если их несколько, и добавлять новые.
  3. Строка поиска, куда можно вставить конкретный URL анализируемого сайта для получения статистики по нему.
  4. Справка о программе.
  5. Пользовательские настройки.
  6. Сообщения. Сюда приходят полезные уведомления от Google о любых изменениях, которые могут повлиять на ранжирование сайта.

В пункте меню “Настройки” можно:

  • добавить “делегированного владельца” в случае, если оптимизацией вашего сайта занимаются SEO-специалисты. 
  • поменять адрес сайта, если вы переехали на новый домен.
  • увидеть какой именно робот осуществляет индексацию вашего сайта.
  • удалить ресурс.

 

Пункты меню

Обзор

Здесь представлена общая информация по статистике сайта. Но необходимо учитывать, что Google Search Console обновляется не мгновенно, а с задержкой примерно в 2-3 дня.

Эффективность

Один из самых важных инструментов с широким функционалом.  Есть возможность задать различные фильтры, по которым вы хотите проанализировать сайт:

Рассмотрим каждый из них:

  • Тип поиска. Здесь можно выбрать тип контента, а также, задать параметр сравнения одного типа относительно другого:
  • Дата. Здесь указывается период времени за который будет показана статистика. Также можно сравнить один период с другим и таким образом увидеть динамику изменений результатов:
  • Кнопка “Новый”. Кликнув на нее, в выпадающем списке можно настроить статистику еще по пяти фильтрам:

Фильтр “Запрос” предлагает отследить как ранжировался сайт по введенному вами точному запросу или фразе:

Фильтр “Страница” позволяет задать точный URL анализируемой страницы:

Фильтры “Страна” и “Устройство” позволяют выбрать страну, в которой показывается сайт и устройство соответственно.

Фильтр “Вид в поиске” позволяет выбрать вариант показа:

Все эти фильтры также дают возможность сравнить показатели.

Ниже представлено четыре блока:

  • Всего кликов. Этот параметр показывает сколько раз пользователи переходили на сайт. Здесь учитываются клики только по органической выдаче, исключая рекламу. Если вы установили фильтр “Тип поиска” — изображение, то клик по нему будет учтен только при осуществлении перехода на сайт.
  • Всего показов. Этот параметр указывает сколько раз ссылка была показана в результатах поиска. Показ засчитывается, даже если URL находится вне поля зрения пользователя. Но учтите, что в “каруселях”, наоборот, показ засчитывается только если находится в видимой части экрана. Это правило действует и для картинок.

 

Кроме этого существует мнение, что если поиск осуществляется через вкладку “Картинки” в поисковике Google, то Search Console засчитает показ картинки только если она появилась в поле зрения пользователя. 

Что касается ссылок, то все URL одного элемента в выдаче, ведущие на сайт, будут посчитаны как один показ. При этом, в таблице ниже, во вкладке “Страницы” будет засчитано по одному показу для каждого уникального URL сайта:

  • Средний CTR. Параметр, который отражает процент показов, которые привели к кликам. С учетом особенностей подсчета кликов и показов описанных выше, важно оптимизировать сайт так, чтобы позиции в выдаче были все-таки в поле зрения пользователя.
  • Средняя позиция. Это параметр показывает среднюю позицию сайта в результатах поиска за выбранный период. Средняя позиция отдельных страниц будет указана в таблице ниже.  Отчет начинается с первой ссылки органической выдачи. При этом, все ссылки в “карусели” будут иметь ту же позицию на которой расположена сама “карусель”. Если в результатах поиска показываются несколько ссылок вашего сайта, то Google Search Console засчитает в качестве средней позиции самую верхнюю из них. Если хотите проанализировать статистику позиций по картинкам, то в основной выдаче Google всем картинкам присваивается одна и та же позиция.  Когда поиск осуществляется через вкладку “Картинки” в поисковике Google, то Google Search Console присваивает позиции для картинок слева направо.

 

Проверка URL

Инструмент, позволяющий проверить конкретный URL сайта на наличие в индексе, проанализировать ошибки и предлагаемые улучшения. Для этого введите анализируемый URL в поле поиска:

Если вы видите в результатах поиска это, то следует понимать, что проверялась не та страница, которая сейчас отображается на сайте, а та, что есть в индексе:

 

Поэтому это не гарантия, что страница сейчас отображается в поиске. Если вы что-то меняли на странице или в файле robots.txt, то следует нажать кнопку «Проверить страницу на сайте»:

В полученном отчете вы увидите информацию о текущей версии страницы. Положительный результат или результат с предупреждением говорит только о том, что бот может проиндексировать текущую версию. Для этого она не должна иметь санкций, наложенных вручную и не являться дублем похожих страниц. 

Если нужен более подробный отчет, нажимаем клавишу “Изучить проверенную страницу”:

Во вкладке “Подробнее” отображаются все найденные проблемы и причины их возникновения:

Также инструмент позволяет запросить индексацию страницы не дожидаясь пока бот проиндексирует ее самостоятельно:

Запрос индексации страницы осуществляется не сразу, по оценке Google до двух недель.

Покрытие

Этот инструмент показывает статистику о проиндексированных страницах и страницах вне индекса. Здесь так же, как и в инструменте “Эффективность” статистика разделена на четыре блока, которые можно “включить” или “исключить” при необходимости:

Красным цветом отображаются страницы с ошибкой, желтым — страницы с предупреждением, зеленым — страницы без ошибок, серым — исключенные.

Ниже, в таблице “Сведения” отображены примеры таких страниц с указанием типа ошибки, предупреждения или исключения:

Бывает, что Google Search Console не указывает из-за чего возникла проблема. Тогда, кликнув на интересующий пункт, видим следующий отчет с цепочкой действий для уточнения. Кликаем на URL, чтобы открылась подсказка с предложением:

Если проверка URL не дала ответа на вопрос,  можно использовать еще один способ:

Здесь все-таки обнаружилась причина ошибки индексирования:

google search console

Если URL заблокирован файлом robots.txt, то нажимаем на следующий отчет:

google search console

Здесь можно увидеть по какому именно правилу это произошло. Такая директива будет выделена красным цветом:

Файлы Sitemap

Этот инструмент позволяет отправить карту сайта на индексирование. Для этого укажите адрес файла Sitemap.xml, но без домена, т.к. он  автоматически должен отобразится:

Ниже в таблице отображаются уже добавленные файлы, кликнув на которые, можно узнать более подробную информацию по алгоритму, описанному в инструменте “Покрытие”.

Все найденные ошибки необходимо исправить, поскольку по умолчанию все URL в файле Sitemap.xml должны быть индексируемыми и иметь код ответа сервера 200.

Удаления

Инструмент позволяет временно удалить URL адреса из индекса если они, например, проиндексированы ошибочно или имеют нежелательный контент. Для этого нажмите на клавишу:

Создайте с помощью выделенной кнопки нужный запрос на удаление. Но помните, что это лишь временное решение, Google дает отсрочку на шесть месяцев, пока вы не решите вопрос кардинально.

Основные интернет-показатели

Инструмент, показывающий скорость загрузки для мобильных и ПК. Для получения более детального отчета нажмите клавишу «открыть отчет» :

google search console

Здесь отображается количество страниц с низкой загрузкой (критический показатель),  и количество страниц, время загрузки которых можно уменьшить (не критический показатель):

Кликнув на данные в таблице “Сведения”, можно увидеть примеры таких страниц. Данные подтягиваются из PageSpeed Insigthts:

google search console

Удобство для мобильных устройств

Инструмент, который показывает на сколько ваш сайт удобен для мобильных устройств. В таблице “Сведения” отображены типы ошибок:

google search console

Кликнув на них, можно увидеть примеры таких страниц и детализацию проблемы:

google search console

Проблемы безопасности и меры, принятые вручную

Именно сюда Google пришлет уведомление, в случае, если сайт был взломан или с его адреса осуществляется подозрительная активность, попал под санкции и прочее. Если проблем нет, то вы увидите следующее:

Ссылки

Инструмент, показывающий:

  • внешние ссылки — страницы, на которые ссылаются сторонние ресурсы.
  • внутренние ссылки — страницы, на которые чаще всего ссылаются другие страницы внутри вашего сайта.
  • сайты, ссылающиеся чаще всего — список доменов, которые ссылаются на ваш сайт.
  • самые распространенные тексты ссылок — тексты внешних ссылок.

 

Для более детального анализа нажмите «дополнительно»:

google search console

Сразу будет представлена информация сколько всего ссылок получил ваш сайт:

google search console

И далее, переходя по данным в таблице ниже, можно увидеть сколько внешних ссылок имеет конкретный URL и сколько доменов на него ссылаются:

google search console

Перейдя на конкретный ссылающийся домен, можно увидеть сколько ссылок с него переходит на ваш сайт и конкретные адреса ссылающихся страниц такого домена.

Google Search Console дает базовую статистику по сайту и помогает оценить насколько хорошо оптимизирован ваш ресурс, какие есть ошибки и на что необходимо обратить внимание. Удобный инструмент с подсказками как для владельцев ресурсов, так и для seo специалистов.

Пишите свое мнение в комментариях, а если у вас есть вопросы по seo оптимизации вашего сайта, наша команда специалистов с радостью ответит и поможет вам разобраться.